Governança

O Estatuto da Associação Fórum de Gestores de Inovação e Transferência de Tecnologia, em seu capítulo IV, versa sobre a estrutura organizacional do FORTEC determinando como órgãos: Assembleia Geral (todos os associados), Diretoria, Diretório Nacional (diretoria e coordenações regionais), Coordenações Regionais, Conselho Fiscal, Conselho Consultivo e Secretaria Executiva.

Os Eleitos para a Gestão FORTEC 2019 – 2020:

Diretoria

Shirley Virgínia Coutinho (PUC-Rio) – Presidente
Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC) – Vice-Presidente

Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar) – Diretora-técnica
Angelo Luiz Maurios Legat (UEPG) – Diretor-técnico
Marli Elizabeth Ritter dos Santos- Diretora-técnica
Noélia Lúcia Simões Falcão (INPA/MCTIC) – Diretora-técnica
Wagna Piler Carvalho dos Santos (IFBA) – Diretora-técnica

Conselho Consultivo

Edilson da Silva Pedro (MCTIC)
Maria Celeste Emerick (FIOCRUZ)
Maria das Graças Ferraz Bezerra (REDENAMOR/MCTIC)
Maria Rita de Morais Chaves Santos (UFPI)
Newton Frateschi (Inova Unicamp)
Paulo Rogério Pinto Rodrigues (UNICENTRO)
Rubén Dario Sinisterra (UFMG)

Conselho Fiscal

Irineu Afonso Frey (UFSC) – Conselheiro Titular
Ricardo Fialho Colare (UNIFOR) – Conselheiro Titular
Sabrina Carvalho Verzola (UNIFAP) – Conselheiro Titular
Adriano Leonardo Rossi (UFRGS) – 1o Suplente
Tatiane Luciano Baliano (UFAL) – 2a Suplente
Joaquim Manoel da Silva – 3° Suplente

Secretaria Executiva

Lygia Magacho – Triade Gestão Empresarial Ltda

Coordenações Regionais:

Região Norte

Daniel Santiago Chaves Ribeiro (UNIFAP) – Coordenador Regional

Erna Augusta Denzin – Vice – Coordenadora

Saulo Rafael Silva e Silva – Suplente

Região Nordeste

Vivianni Marques Leite dos Santos (UNIVASF) – Coordenadora Regional

Sérgio Ribeiro de Aguiar (UFPE) – Vice – Coordenador Regional

José Nilton Silva (UFCG) – Suplente

Região Centro-Oeste

Olivan da Silva Rabelo (UFMT) – Coordenador Regional

Paulo Gustavo Barboni Dantas Nascimento (UNB) – Vice – Coordenador Regional

Ana Paula Duarte Avena de Castro (Unievangélica) – Suplente

Região Sudeste

Anapatrícia Morales Vilha (UFBAC) – Coordenadora Regional

Marcelo Gomes Speziali (UFOP) – Vice – Coordenador Regional

Ricardo Pereira (UFRJ) – Suplente

Região Sul

Alexandre Donizete Lopes de Moraes (UFPR) – Vice – Coordenador Regional


Gestões Anteriores

Cristina Quintela (UFBA) – 2015 a 2016 | 2017 a 2018

Rubén Dario Sinisterra (UFMG) – 2010 a 2012 | 2012 a 2014

Marli Elizabeth Ritter (PUC-RS) – 2006 a 2008 | 2008 a 2010