Governança

O Estatuto da Associação Fórum de Gestores de Inovação e Transferência de Tecnologia, em seu capítulo IV, versa sobre a estrutura organizacional do FORTEC determinando como órgãos: Assembleia Geral (todos os associados), Diretoria, Diretório Nacional (diretoria e coordenações regionais), Coordenações Regionais, Conselho Fiscal, Conselho Consultivo e Secretaria Executiva.

Os Eleitos para a Gestão FORTEC 2019 – 2020:

Diretoria

Shirley Virgínia Coutinho (PUC-Rio) – Presidente
Gesil Sampaio Amarante Segundo (UESC) – Vice-Presidente

Ana Lúcia Vitale Torkomian (UFSCar) – Diretora-técnica
Angelo Luiz Maurios Legat (UEPG) – Diretor-técnico
Marli Elizabeth Ritter dos Santos- Diretora-técnica
Noélia Lúcia Simões Falcão – Diretora-técnica
Wagna Piler Carvalho dos Santos (IFBA) – Diretora-técnica

Conselho Consultivo

Edilson da Silva Pedro
Maria Celeste Emerick (FIOCRUZ)
Maria das Graças Ferraz Bezerra
Maria Rita de Morais Chaves Santos (UFPI)
Newton Frateschi (Inova Unicamp)
Paulo Rogério Pinto Rodrigues (UNICENTRO)
Rubén Dario Sinisterra (UFMG)

Conselho Fiscal

Irineu Afonso Frey (UFSC) – Conselheiro Titular
Ricardo Fialho Colare (UNIFOR) – Conselheiro Titular
Sabrina Carvalho Verzola (UNIFAP) – Conselheiro Titular
Adriano Leonardo Rossi (UFRGS) – 1o Suplente
Tatiane Luciano Baliano (UFAL) – 2a Suplente
Joaquim Manoel da Silva – 3o Suplente

Secretaria Executiva

Lygia Magacho – Triade Gestão Empresarial Ltda

Coordenações Regionais:

Região Norte

Daniel Santiago Chaves Ribeiro – Coordenador Regional

Erna Augusta Denzin – Vice – Coordenadora

Saulo Rafael Silva e Silva – Suplente

Região Nordeste

Vivianni Marques Leite dos Santos – Coordenadora Regional

Sérgio Ribeiro de Aguiar – Vice – Coordenador Regional

José Nilton Silva – Suplente

Região Centro-Oeste

Olivan da Silva Rabelo – Coordenador Regional

Paulo Gustavo Barboni Dantas Nascimento – Vice – Coordenador Regional

Ana Paula Duarte Avena de Castro – Suplente

Região Sudeste

Anapatrícia Morales Vilha – Coordenadora Regional

Marcelo Gomes Speziali – Vice – Coordenador Regional

Ricardo Pereira- Suplente

Região Sul

Luiz Henrique Castelan Carlson – Coordenador Regional

Alexandre Donizete Lopes de Moraes – Vice – Coordenador Regional

Danubia Bueno Espíndola – Suplente


Gestões Anteriores

Cristina Quintela (UFBA) – 2015 a 2016 | 2017 a 2018

Rubén Dario Sinisterra (UFMG) – 2010 a 2012 | 2012 a 2014

Marli Elizabeth Ritter (PUC-RS) – 2006 a 2008 | 2008 a 2010